Ihre Suche nach Willy Moralt in der Auktion
Donnerstag, 27. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Willy Moralt?
786
Willy Moralt,
1884 München – 1947 Lenggries
OBERBAYRISCHE VORALPENLANDSCHAFT IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand.
54 x 75 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München".
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Moorlandschaft (wohl nähe Garmisch/ Murnau) mit einem Moorteich im Vordergrund, dahinter verschneite Gebirgskette, zwischen Bäumen wird ein heller beleuchtetes Gehöft mit rotem Dach sichtbar. Eines der seltenen Bilder des Künstlers, in denen er die Spitzweg-Manier zu Gunsten frei entwickelter Landschaftsdarstellungen verlässt. (961514)
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt verkaufen?