Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Willy Moralt, 1884 München - 1947 Lenggries

510
Willy Moralt,
1884 München - 1947 Lenggries

BADENDE MÄDCHEN AN EINEM BACH IM WALDÖl auf Holz.
39,5 x 26 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet “München”. Verso Gummistempel des Malers mit Münchener Adresse sowie handschriftliche Titelbezeichnung “Badende Frauen/.../hell hängen!”

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

In einer engen Schneise ein seichter Bach mit beleuchteter kleiner Landzunge, darauf zwei nackte Mädchen auf Laken, daneben ein Strohhut. Im Wasser ein stehendes Mädchen mit einem Tuch um ihre Hüften. Im hohen Bildformat wird der Blick in fernere Felsen mit Burganlage, gerahmt von Bäumen, frei. (740222)