Auktion Naive Kunst

William Willoughby, tätig um 1832

Sie interessieren sich für Werke von William Willoughby?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William Willoughby in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: William Willoughby, tätig um 1832

1573
William Willoughby,
tätig um 1832

PORTRAIT EINES SCHAFES, 1857 Öl auf Leinwand.
41,5 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1857“.
In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste.

Katalogpreis € 200 - 400 Katalogpreis€ 200 - 400  $ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796

Eine plane Landschaft die durch eine Hecke horizontal gestuft ist, wird von einer Hügelkette mit davorliegender Windmühle und sich als Silhouette abzeichnender gotischer Kirche hinterfangen. Dies ist der Hintergrund für die Darstellung eines Schafes, welches als Hauptmotiv den gesamten mittleren Grund einnimmt und nach links gerichtet ist. Willoughby war spezialisiert für solche Darstellungen, in denen er nicht nur Schafe, sondern auch Pferde und Kühe zeigte.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 96. (12803929) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William Willoughby angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von William Willoughby kaufen?

Sie wollen ein Werk von William Willoughby verkaufen?