Auktion Moderne: Die Sammlung Carl Laszlo
Sie interessieren sich für Werke von William Wauer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William Wauer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1292
William Wauer,
1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin
ALBERT BASSERMANN Bronze, braun patiniert.
Höhe: 49 cm.
Seitlich monogrammiert, rückseitig nummeriert sowie Gießereistempel „B Füssel Berlin“.
An der Front mit Namensbezeichnung.
Auflage V/VII.
Katalogpreis € 10.000 -
Katalogpreis€ 10.000 -
$ 10,800
£ 9,000
元 78,200
₽ 994,900
Leichte oberflächliche Kratzer.
Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 51. (10400222) (12)
William Wauer,
ALBERT BASSERMANN
Bronze with brown patina.
Height: 49 cm.
Monogrammed along the side, numbered and stamped with the foundry mark “B Füssel Berlin” on the reverse. Name of the portrait subject on the front.
Limited edition no. V/VII. Minor surface scratches.
Illustrated in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel, 1979, p. 51.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William Wauer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von William Wauer kaufen?
Sie wollen ein Werk von William Wauer verkaufen?