Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Wednesday, 5 July 2017

19th - 20th Century Paintings

William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge

Lot 368 / William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge

Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge

368
William Joseph Mallord Turner,
1775 – 1851, Nachfolge

STÜRMISCHE SEE Öl auf Holz.
20 x 30,5 cm.
Trägt rechts unten Reste einer apokryphen Bezeichnung.

Estimate: € 20.000 - 25.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Das kleine Gemälde zeigt eine stürmisch aufgepeitsche See, in der Wogen gegen die auseinander gerissenen Teile eines zerborstenen Schiffes branden. Im linken Vordergrund sind noch die Spitze eines Mastes mit der losen Takelage zu sehen, Rechts der Bug des Schiffs. Die Bewegung der rauhen See wird im Himmel gegenläufig wieder aufgenommen, sodass die Tafel einen ungemein dynamischen Charakter erhält. Der virtuose Pinselstrich lässt auf die Hand eines erfahrenen Künstlers schließen aus dem Umfeld bzw. der Nachfolge des berühmten Künstlers der englischen Romantik, William Turner. Rest. (1090011) (12)

1775 - 1851, follower of

STORMY SEAS

Oil on panel.
20 x 30.5 cm.
Remains of (apocryphal) inscription lower right.