Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Mallord William Turner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Mallord William Turner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
368
William Joseph Mallord Turner,
1775 – 1851, Nachfolge
STÜRMISCHE SEE Öl auf Holz.
20 x 30,5 cm.
Trägt rechts unten Reste einer apokryphen Bezeichnung.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das kleine Gemälde zeigt eine stürmisch aufgepeitsche See, in der Wogen gegen die auseinander gerissenen Teile eines zerborstenen Schiffes branden. Im linken Vordergrund sind noch die Spitze eines Mastes mit der losen Takelage zu sehen, Rechts der Bug des Schiffs. Die Bewegung der rauhen See wird im Himmel gegenläufig wieder aufgenommen, sodass die Tafel einen ungemein dynamischen Charakter erhält. Der virtuose Pinselstrich lässt auf die Hand eines erfahrenen Künstlers schließen aus dem Umfeld bzw. der Nachfolge des berühmten Künstlers der englischen Romantik, William Turner. Rest. (1090011) (12)
1775 - 1851, follower of
STORMY SEAS
Oil on panel.
20 x 30.5 cm.
Remains of (apocryphal) inscription lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Mallord William Turner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Mallord William Turner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Mallord William Turner verkaufen?