Thursday, 7 December 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Willi Sitte, 1921 Kratzau – 2013 Halle
Detail images:  Willi Sitte, 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lot 494 / Willi Sitte, 1921 Kratzau – 2013 Halle

494
Willi Sitte,
1921 Kratzau – 2013 Halle

RÜCKENAKT ("AKT I"), 1964 Lavierte Tuschzeichnung in Rötel und Sepia auf festem bräunlichem Zeichenpapier.
95,5 x 75,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert. †

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Ausstellungen:
Haus der Kunst, München 1965, Katalognummer "1098".
Kunst- u. Gewerbeverein, Regensburg 1967.
Kunstverein, Ingolstadt 1967.
Oberpfälzer Kunstverein, Weiden 1967.
Kunstverein Göttingen, 1969.
Marburger Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1969.
Vonderau-Museum, Fulda, 1969.
Kunstverein Celle, 1969.
Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte, Würzburg 1969.
Oberrhein-Messe, Offenburg 1972. (1131555) (10)