Auktion Eine private Gemäldesammlung
Sie interessieren sich für Werke von Willem van Mieris?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem van Mieris in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
323
Willem van Mieris,
1662 - 1747,
Sohn des Frans van Mieris d. Ä.
DER LEIERKASTENMANN Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
24 x 21,5 cm.
An der Tischplatte unten mittig signiert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Älterer Leierkastenspieler mit zerschlissenem und geflicktem Mantel an einem Tisch, sein Instrument darauf abgelegt, vor ihm eine Siegburger Steinzeugkanne und ein kupferner Feuerkessel neben Meerschaumpfeife. In der Hand hält er eine Pfeife, das Gesicht zeigt ihn schläfrig eingenickt. Im Hintergrund Figurenpaar mit Trinkglas, links Wandregal mit Flasche und Glas. (7801059)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem van Mieris angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem van Mieris kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem van Mieris verkaufen?