Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Willem de Heusch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem de Heusch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
898
Willem de Heusch,
um 1625 Utrecht – um 1692
Schäfer mit seiner Herde neben Gewässer rastendÖl auf Kupfer.
8 x 10 cm.
In vergoldetem gekehltem und plastisch verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Wir danken Herrn Fred Meijer für die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an den genannten Künstler.
Weite italienisierende hügelige Landschaft mit lichtblauem Himmel und links in den Bildraum hineingestaffelten Repoussoirbäumen.
Willem de Heusch war ein niederländischer Landschaftsmaler und Kupferstecher. Er studierte wahrscheinlich bei Jan Dircksz Both (1615/18-1652), da er später ganz in Boths Stil malte. Mit ihm unternahm er auch Reisen in Italien. (13307016) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem de Heusch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem de Heusch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem de Heusch verkaufen?