Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Willem Romeyn, um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda
Detailabbildung: Willem Romeyn, um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda

Lot 1377 / Willem Romeyn, um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda

Detail images: Willem Romeyn, um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda Detail images: Willem Romeyn, um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda Detail images: Willem Romeyn, um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda Detail images: Willem Romeyn, um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda

1377
Willem Romeyn,
um 1624 Haarlem - um 1694 ebenda

War 1642 Schüler des Nicolas Berchem (1620-1683), 1646 Meister der Gilde in Haarlem, hielt sich 1650/ 51 in Italien auf. BERGIGE LANDSCHAFT MIT RASTENDEM HIRTEN Öl auf Holz.
36 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Der Hirte zwischen Ziegen, Schafen, Rindern und einem im Zentrum des Bildes stehenden Esel. Goldfarbenes spätes Sonnenlicht, das durch die herbstliche Färbung der Pappelbäume links dringt. (1080744) (11)