Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Willem Panneels, 1600 Antwerpen - nach 1640 Straßburg
Detailabbildung: Willem Panneels, 1600 Antwerpen - nach 1640 Straßburg

1297
Willem Panneels,
1600 Antwerpen - nach 1640 Straßburg

DIE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 56,6 cm.

Catalogue price € 2.600 - 3.500 Catalogue price€ 2.600 - 3.500  $ 2,834 - 3,815
£ 2,288 - 3,080
元 20,358 - 27,405
₽ 183,274 - 246,714

Durch Expertise diesem Rubensschüler zugewiesen.

Thematische und inhaltliche Wiederholung des von Rubens geschaffenen Werkes „Die Vermählung der Heiligen Katharina mit den Hll. Augustinus, Georg, Sebastian, Johannes der Täufer und weiteren Heiligen”. Maria mit dem Kind im oberen Zentrum sitzend, daneben und darunter gruppiert die genannten Heiligen, dazwischen Putten.

Beigegeben:
Expertise von Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn vom 24.01.1982 mit entsprechenden Literaturverweisen. (1081044) (1) (11)