Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Willem Linnig?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Linnig in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
586
Willem Linnig d.Ä. ,
1819 Antwerpen - 1885 Antwerpen
IN DER WAFFENSCHMIEDE Öl auf Holz.
50,5 x 61 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Vordergrund des Innenraums von links beleuchtet, auf einem Schemel sitzt der Schmied in weißem Hemd mit dunkler Schürze, mit Hammer und Graviereisen vor einem Rüstungsteil am Amboss. Links an der Wand auf einem Gestell die fertiggestellten Teile der Rüstung, rechts ein blau-grauer Steinkrug. Die Raumtiefe nach rechts hinten abgedunkelt, mit einigen Personen im Gespräch vor der Esse stehend. In der rechten unteren Bildecke ein großer Tonkrug, daneben eine Flinte. Naturalistische Feinmalerei mit bewusst stimmungsvoller Lichtführung. (861482)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Linnig angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem Linnig kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem Linnig verkaufen?