Ihre Suche nach Willem Koekkoek in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015

Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam - 1895
Detailabbildung: Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam - 1895

335
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam - 1895

STADTANSICHT Öl auf Leinwand.
86 x 125 cm.
Rechts unten auf dem Fenstersims signiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 100.000 - 120.000 Katalogpreis€ 100.000 - 120.000  $ 110,000 - 132,000
£ 90,000 - 108,000
元 717,000 - 860,400
₽ 8,330,000 - 9,996,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Eine in die linke Tiefe ziehende Häuserzeile wird von einem Gebäude mit prachtvoller Fassade in der Flucht unterbrochen. Das Gebäude setzt leicht links mittig einen Akzent auf die fantastische Stadtansicht, bei der der Maler ein großes Augenmerk auf die unterschiedlichen Gestaltungen der Architekturen gesetzt hat. Auf der Straße tummeln sich Menschen bei der Verrichtung ihres unterschiedlichen Tagesgeschäfts, darunter beispielsweise in der unteren Bildmitte eine Schmiede mit Schimmel davor, gefolgt von Gemüsehändlern, Straßenkehrern und Frauen beim Einkauf. Das ungewöhnlich großformatige Gemälde des holländischen Künstlers Willem Koekkoek vermittelt dabei den Eindruck eines geschäftigen Sommertages in einer idealen niederländischen Stadt. In schönem Zustand, mit wenigen Retuschen. (10204814) (12)

Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam - 1895

CITYSCAPE

86 x 125 cm.
Signed below right on windowsill.

This unusually large-scale painting of the Dutch artist Willem Koekkoek gives the impression of a bustling summer’s day set in an ideal Dutch city.
In good condition with small retouches.