Saturday, 8 December 2007

Auction Paintings

Willem Kalf 1622 - 1693 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Willem Kalf 1622 - 1693 Amsterdam, zug.

1415
Willem Kalf
1622 - 1693 Amsterdam, zug.

BAUERNPAAR AM BRUNNEN
MIT GEMÜSESTILLEBEN

£ 10,080 - 12,600
元 93,720 - 117,150
₽ 848,280 - 1,060,350

Ziehbrunnen vor einem alten Eichenbaum im Herbstlaub. Daneben eine Frau mit Holzzuber beim Wäschewaschen, dahinter ein Bauer, der den Holzzuber aus dem Brunnen hochgezogen hat. Rechts im Vordergrund großzügig arrangiertes Stilleben mit Melonen, Kürbissen, Rettichen, Gurken, Zwiebeln etc. Im Hintergrund weite Landschaft mit Blick auf eine Stadt unter Wolkenhimmel, durch den das blaue Firmament bricht.

Öl auf Holz.
34 x 27 cm.
Verso alter Leinenaufkleber des 17. Jahrhunderts mit Künstlerbezeichnung Kalf und der Datierung 1642.

Von dem bekannten Stillebenmaler Willem Kalf sind nur wenige Figurendarstellungen mit Landschaft bekannt. Eine 1639 datierte Landschaft mit Blick auf Nijmegen mit Fischerfiguren als Staffage wird in sein Frühwerk eingeordnet.
(681932)