Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980
Detailabbildung: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980
Detail images:  Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980

Lot 50 / Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980

Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980 Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980 Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980 Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980 Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980

50
Willem Gerard Hofker,
1902 - 1980

MARIA Farbige Kreide auf Karton.
Sichtmaß: 58 x 46 cm.
Links oben titelbezeichnet “Maria”,
rechts oben signiert und datiert “1933”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,084 - 5,649
£ 3,825 - 4,250
元 34,110 - 37,900
₽ 326,430 - 362,700

Brustbildportrait eines jungen Mädchens mit hochgesteckten Zöpfen, im dunklen Kleid mit Rüschenbesatz, nachdenklicher, nach links gewandter Blick, vor grauer Rückwand. (7600225)