Wednesday, 16 June 2010

Auction A private collection of fine paintings

Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678

Lot 307 / Willem Forchondt, 1608 - 1678

Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678 Detailabbildung: Willem Forchondt, 1608 - 1678

307
Willem Forchondt,
1608 - 1678

NOLI ME TANGERE
(JESUS ALS GÄRTNER VOR DER KNIENDEN MARIA MAGDALENA)

Catalogue price € 80.000 - 100.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Öl auf Kupferplatte.
43,5 x 64,5 cm.
Trägt eine Signatur.

Schilderung der Szene nach dem Johannes-Evangelium, Kap. 20, 11-18. Die beiden Hauptfiguren in weite Landschaft gesetzt, im Mittelgrund ein gepflegt angelegter Garten, rechts die Grabeshöhle mit dem beiseite geschobenen Stein, davor drei Gestalten. Links hinten im Tal die fantasievolle Wiedergabe Jerusalems mit dem Tempel. Rechts hinten der Kalvarienberg mit den noch aufgerichteten drei Kreuzen. Rest. (ausgebesserter Knick) und partiell erg. am oberen Bildrand.

Expertise:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010128)