Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Willem Claesz. Heda?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Claesz. Heda in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
291
Willem Claesz Heda,
1594 Haarlem - 1680
STILLEBEN MIT GROSSEM RÖMERWEINGLAS, BROT, PORZELLANSCHALE, AUSTERN, ZITRONE AUF EINEM TELLER UND EINEM FIDIBUS Öl auf Holz.
39,5 x 57 cm.
Links unten signiert und datiert “1631”.
Katalogpreis € 100.000 - 140.000
Katalogpreis€ 100.000 - 140.000
$ 108,000 - 151,200
£ 90,000 - 126,000
元 782,000 - 1,094,800
₽ 9,949,000 - 13,928,600
Der hohe Glaspokal mit Weißwein gefüllt, leicht nach rechts stehend, rechts daneben ein angebrochenes Weißbrot, davor ein großer Zinnteller mit angeschnittener Zitrone und einem darauf liegenden Fidibus in Form eines bedruckten Papiers, zundergefüllt. Eine bläulich glasierte, mit Blumen geschmückte Porzellanschale dahinter, enthält eine suppenartige Flüssigkeit, davor ein Silberlöffel, von den Austern am linken Bildrand ist eine geöffnet. Besonders reich gearbeitet der Messergriff in Schachbrettmusterung. Einige Haselnüsse und Nussschalen liegen auf der Tischplatte verstreut. Die gedämpfte, ins Grisaille ziehende Farbigkeit ist für Werke des Malers typisch. In gekonnter Weise ist die Lichtführung gestaltet: das durch ein Fenster im Weinglas gespiegelt eintretende Licht sammelt sich im Wein und wird auf das Brot weitergeleitet. Entsprechende Lichteffekte auf den hellen, glänzenden Stellen der Gegenstände wie Austern, Porzellanschale oder Zinnteller. Das vorliegende Gemälde steht in engster Verwandschaft zu einem bekannten Gemälde von Willem Heda “Stilleben mit Austern, Weinglas, Zitrone und Prunkschale”, das sich in Rotterdam, Boijman van Beuningen Museum befindet, in den Maßen 43 x 57 cm. Auffallend ist die absolut gleiche Form des Römerpokals, aber auch der Bildaufbau mit den links am Tisch liegenden Austern sowie der Idee der angeschnittenen Zitrone mit spiralig herabhängendem Schalenband, auch der Fidibus findet sich im vorigen Bild wieder. Wie üblich sind neben den gewöhnlicheren Gebrauchsgegenständen wie Zinnschale oder Löffel auch wertvollere Sammlungsgegenstände eingefügt, so steht an Stelle der silbernen Prunktazza hier in unserem Bild die damals sehr wertvolle, chinesische Porzellanschale im Zentrum des Bildes. Rest. (alter, feiner Haarriss fachgerecht rest., an der Rückseite mit Parkettierklötzen gesichert). (840671)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Claesz. Heda angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem Claesz. Heda kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem Claesz. Heda verkaufen?