Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug.
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem - 1680, zug.

43
Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem - 1680, zug.

STILLLEBEN MIT PRUNKBECHERN, LIEGENDEM GLAS, ZITRONE UND NÜSSEN IN ZINNSCHALEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 59 cm.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Feine, delikate Farbgebung, die sich überwiegend auf Gelb- und Brauntöne reduziert und damit auch die Wirkung von Silber und grünem Glas betont. (10417595) (11)

Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem - 1680, attributed

STILL LIFE WITH MAGNIFICENT GOBLETS, OVERTURNED GLASS, LEMON AND NUTS IN A PEWTER BOWL

45.5 x 59 cm.