Auktion März-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm von Kobell?
184
Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 München
RINDERHERDE AM SEICHTEN ISARUFER Im Hintergrund das alte Dorf Oberföhring. Aquarell über Grau-Schwarzer Feder auf weissem Bütten. Im Vordergrund im seichten Isarwasser stehend ein Bulle, eine Kuh und ein Kälbchen, gehütet von einem knöcheltief im Wasser stehenden Hüterbub mit weissem Wams und grossem schwarzem Dreispitz. Im Hintergrund auf hügeliger Erhebung hinter Bäumen und Büschen das Dorf Oberföhring mit einigen Häusern und der Kirche. Rechts seitlich Schäfer mit Schafherde. Der Himmel regnerisch mit dunklen Wolken dargestellt. 20,5 x 27 cm. Rechts unten sign. und dat. 1809. Dem Gemälde wird ein von Siegfried Wiechmann gefertigtes Gutachtendokument vom 1. Dezember 1996 Starnberg mit detaillierter Beschreibung und Vergleichsbeispielen beigelegt. Im Passepartout verglast und gerahmt. (441881)
Katalogpreis € 16.000 - 19.000
Katalogpreis€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Kobell kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Kobell verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.