Auktion Gemälde

Detailabbildung: Wilhelm von Bemmel, 1630 Utrecht - 1708 Nürnberg

Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm von Bemmel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Objekte von Wilhelm von Bemmel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Wilhelm von Bemmel, 1630 Utrecht - 1708 Nürnberg

206
Wilhelm von Bemmel,
1630 Utrecht - 1708 Nürnberg

ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT FELSENHÖHLE UND FLUSSLAUF SOWIE FIGURENSTAFFAGE

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,300 - 3,850
£ 2,700 - 3,150
元 21,510 - 25,095
₽ 249,900 - 291,550

weiterlesen

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm von Bemmel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Bemmel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Bemmel verkaufen?

Öl auf Leinwand. Doubliert.
25 x 28 cm.
Unten mittig auf einem Felsen
monogrammiert und datiert "1666".

Im Zentrum ein hochragender, junger Laubbaum, der die Landschaft in zwei Bereiche gliedert. Links ein zum Betrachter hin verlaufender Fluss mit Kaskaden zwischen Felsgestein mit Ausblick in weite Landschaft. Rechts sich auftürmend Felsen, die einen grottenartigen Durchbruch bilden, mit Wanderern an einem Felsen rastend. Verso alter Aufkleber mit Bezeichnung sowie mit einer Sammlungsnummerierung, verwischt. (701482)