Your search for Wilhelm Velten in the auction

Thursday, 30 June 2011

19th - 20th Century Paintings

Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München

Lot 510 / Wilhelm Velten, 1847 St. Petersburg - 1929 München

510
Wilhelm Velten,
1847 St. Petersburg - 1929 München

PFERDEMARKT VOR EINER KLEINSTADT Öl auf Holz.
16 x 24 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.

Catalogue price € 1.200 - 1.400

Im Zentrum ein Bauer auf einem Schimmel sitzend, daneben ein Pferdehändler, der seinen Braunen im Galopp vorführt, umgeben von Zuschauern, Bauern und Händlern. Im Hintergrund Häusergruppe mit Türmen einer Kleinstadt. (820652)