Ihre Suche nach Wilhelm Velten in der Auktion
Russische Kunst
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Velten?
704
Wilhelm Velten,
1847 St. Petersburg - 1929 München
ZWEI PREUSSISCHE KAVALLERISTEN Öl auf Leinwand.
52 x 81 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “München”.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die Kavalleristen in weiter Landschaft, im Gespräch mit flüchtender Bauernfamilie. Szene aus der Zeit des 7-jährigen oder Napoleonischen Krieges. Zwei preussische berittene Offiziere auf einem lehmigen Feldweg, im Gespräch mit einem Bauern, der mit seiner Frau, seinem Kind und einem Packwagen nach dem Weg oder nach der kriegerischen Situation fragt. Links hinten zurückkehrender Reitertrupp unter Birken. Auf der Satteldecke das gestickte Monogramm “FR” mit Krone (Fridericus Rex). (761221)
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Velten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Velten verkaufen?