Ihre Suche nach Wilhelm Scheuchzer in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Scheuchzer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Scheuchzer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
552
Wilhelm Scheuchzer,
1803 - 1866 München
BLICK AUF EIN STÄDTCHEN IN DEN ALPENÖl auf Leinwand.
42,5 x 35,5 cm.
Links unten signiert und datiert “1830”.
Im originalen, blattvergoldeten Empire-Rahmen mit Hohlkehle und Blattfries.
Katalogpreis € 4.400 - 4.800
Katalogpreis€ 4.400 - 4.800
$ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552
Ganz in der Stilistik der Feinmalerei des Münchner Klassizismus gehaltenes Landschaftsbild, das eine auf einer bergigen Anhöhe stehende Häusergruppe mit Kirche, Burgturm, Bauernhäusern und Scheunen zeigt; im Vordergrund ein rauschender Gebirgsbach, der aus den Bergen von links hinten herabfließt, davor auf einem Hohlweg ein junger Mann mit Hut und Stock, der ein Maultier treibt. Die Gebäude wirkungsvoll im Gewitterlicht wiedergegeben, der hohe Wolkenhimmel rechts blau durchscheinend, links aufziehende Regenwolken. (740744)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Scheuchzer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Scheuchzer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Scheuchzer verkaufen?