Ihre Suche nach Wilhelm Kuhnert in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Kuhnert?
399
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
ELCHE IN SOMMERLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 60,5 cm.
Links unten signiert „Wilh. Kuhnert“.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Friedrich Wilhelm Kuhnert studierte 1883 - 1887 bei dem Tiermaler Paul Friedrich Meyerheim an der Berliner Akademie. Zahlreiche Reisen und Expeditionen führten ihn nach Ägypten, Ostafrika und Indien sowie in den Norden, wo die Studie zu dem vorliegenden Gemälde entstanden sein dürfte. Diese Studien dienten ihm als Basis und Ausgangspunkt für die Gemälde, die er in seinem Berliner Atelier ausführte. Die auf den Reisen und Expeditionen gesammelten Eindrücke machen sich in der Lebendigkeit und Authentizität der Tierszenen deutlich bemerkbar. Rest.
Dem Gemälde liegt eine Expertise von Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner bei, welche das Werk zwischen 1920 - 1926 datiert und unter der Werkverzeichnisnummer 6464 laufen lässt. Sie weist darauf hin, dass Kuhnert nach Verlust der Deutschen Kolonien als Reiseziel sich Jämtland in Schweden zugewandt hat, um dort die für ihn interessanten Elche zu malen. (981741) (12)
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Kuhnert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Kuhnert verkaufen?