Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1044
Wilhelm III. Prinz (Fürst) von Oranien
Statthalter der Niederlande
Blattgröße: 24,9 x 20,8 cm.
Bezeichnet „La Clark. Sculps. / Dat. 1690“.
Beschnitten. Rechts unten in der Darstellung ein Fleck.
Katalogpreis € 100 - 150
Katalogpreis€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Wilhelm III. von Oranien-Nassau (1650 - 1702) war seit 1672 Statthalter der Niederlande und ab 1689 in Personalunion König von England, Schottland und Irland. Im Jahre 1677 ehelichte er seine Cousine Prinzessin Maria von England, die protestantische Tochter des späteren englischen Königs Jakob II. und dessen erster Ehefrau Anne Hyde. Mit der Thronbesteigung ihres Vaters im Jahre 1685 wurde Maria zunächst Thronfolgerin. Nachdem englische Protestanten Wilhelm zum Eingreifen gegen den katholisch gewordenen König Jakob II. aufriefen und dieser mit einer Streitmacht nach England übersetzte und siegte, wurden er und Maia im Jahre 1689 in einer Doppelkrönung zum König und zur Königin von England gekrönt. (981727) (14)