Ihre Suche nach Wilhelm Friedrich Herter in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018

Detailabbildung: Wilhelm Friedrich Herter, 1865 New York – 1888 München

Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Friedrich Herter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Friedrich Herter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Wilhelm Friedrich Herter, 1865 New York – 1888 München

494
Wilhelm Friedrich Herter,
1865 New York – 1888 München

Der Künstler studierte an der Münchner Akademie. Er war vor allem als Bildnismaler tätig und wurde wohl durch den Leibl-Kreis beeinflusst.
LIEGENDER MÄDCHENAKT Öl auf Leinwand.
61 x 112 cm.
Verso auf Rahmen alter Namensaufkleber.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Vor dunklem Hintergrund auf einem Bett mit weißer Decke und weißem Kopfkissen das schlafende junge Mädchen mit sanftem Gesichtsausdruck. Der Kopf mit den längeren, hellbraunen Haaren sowie die Unterbeine und Füße leicht verschattet, während der Korpus in ein helles, weiches Licht getaucht ist. Einfühlsame Schilderung der Schlafenden in lockerer Pinselführung bei reduzierter Farbigkeit. Rest. (1160112) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Friedrich Herter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Friedrich Herter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Friedrich Herter verkaufen?