Ihre Suche nach Wilhelm Christens in der Auktion

Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011

Detailabbildung: Wilhelm Christens, 1878 Düsseldorf

Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Christens?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Christens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Wilhelm Christens, 1878 Düsseldorf

582
Wilhelm Christens,
1878 Düsseldorf

Schüler der Kunstgewerbeschule in Karsruhe, später der Akademie Düsseldorf, Mitglied der freien Vereinigung der Düsseldorfer Künstler und seit 1904 Aussteller auf den großen Kunstaustellungen in Düsseldorf und München

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

HALBAKT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
95,5 x 79 cm.
Links oben/ seitlich signiert und datiert (19)"06". Verso Nummernaufkleber diverser Ausstellungen (s. Anmerkung).
Im originalen Rahmen.

Die Frau nach links sitzend mit geneigtem Kopf und weißem Tuch. Nahezu pointilistische Malweise.

Ausstellungen:
Das Gemälde war mehrfach öffentlich ausgestellt, wie anhand der rückwärtigen Aufkleber ersichtlich: „Kunstpalast Düsseldorf 157", ein weiterer „262" und „1666". Am oberen Keilrahmen weiterer Aufkleber der Berliner Kunstaustellung 1913 mit Nummer „3553". (821982)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Christens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Christens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Christens verkaufen?