Auktion März-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Busch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Busch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
197
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl - 1908 Mochshausen
PATER FILUTIUS Ölbildfassung zu der gleichnamigen Titelfigur einer der Bildergeschichten Wilhelm Buschs aus dem Jahre 1872. In der Buschforschung wird vermutet, dass es sich bei dem Dargestellten um ein Selbstbildnis handeln könnte. Der Dargestellte in Kutte gekleidet, die Hände inbrünstig zum Gebet zusammengefaltet mit gleichmäßig wehmutsvollem, andächtigem schelmischen Blick. Öl/Holz, links oben signiert. 39 x 23,5 cm. Um 1875 zu datieren. Verso auf dem Rahmen Aufkleber mit Inventarnummer Georg Schäfer , Schweinfurt, 3144. Literatur: Gmehlin Nr. 62 mit grossformatiger Abbildung auf Seite 114. Provenienz. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Inventarnummer: 3144. Ausstellung: Galerie Heinemann, München, 1908, Nr. 105; Galerie Arnold, Dresden, 1909, Nr. 48; Künstlerhaus Berlin, Oktober 1908, Nr. 50; Sonderausstellung Wilhelm Busch, Dresden 1909, Nr. 48; Kunsthandel Gebhardt, München, 1955; (4424611)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Busch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Busch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Busch verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.