Auktion September-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Busch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Busch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
579
Wilhelm Busch,
1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen
PATER FILUCIUS
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
38,5 x 24 cm. Öl/Holz.
Sign. W. Busch. Gemalt um 1875.
Provenienz:
Galerie Heinemann, München 1908. Galerie Arnold, Dresden 1909. Kunsthandel Alexander Gebhard, München 1955. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Ausstellungen: Berlin, Künstlerhaus, Oktober 1908, Nr. 50. Dresden, Ausstellung Wilhelm Busch, Galerie Arnold, 1909, Nr. 48.
Gmelin, H. G.: Wilhelm Busch als Maler. Berlin 1980. Werkverzeichnis Nr. 62 mit Abb. 44 auf S. 117. Die Halbfigur eines Mönches in brauner Kutte tritt vor einem braunem Hintergrund hervor. Figur und Umgebung sind zu einer farbigen Einheit verwachsen. Der Mönch hat den Kopf leicht erhoben und die Hände zum Gebet geschlossen.
Es besteht die Meinung unter Busch-Kennern, dass es sich evtl. um ein Selbstbildnis des Künstlers handelt. (5908610)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Busch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Busch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Busch verkaufen?