Auktion Juni-Auktion Teil II.
1599
Wilhelm Blanke 1873 Unruhstadt - 1936 Berlin
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAUIM WEISSEN BALLKLEID
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Großformatiges Portrait in Lebensgröße. Die junge Dame auf einem Sofa sitzend, das gerüschte Kleid um sich weit ausgebreitet. Mit weißen Seidenschuhen, kurze gescheitelter Frisur der 20iger/30iger Jahre.Gezeigt auf der großen Berliner Kunstausstellung sowie der Ausstell. des VBK.
Öl/Lwd. Ca. 134 x 110 cm.
Rechts unten sign. (552074)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.