Ihre Suche nach Wilhelm Amberg in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2019

Wilhelm Amberg, 1822 – 1899, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Amberg?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Amberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Wilhelm Amberg, 1822 – 1899, zug.

912
Wilhelm Amberg,
1822 – 1899, zug.

JUNGES MÄDCHEN, EINEN BRIEF IN DEN HÄNDEN HALTEND Öl auf Karton.
25,7 x 19,5 cm.
In vergoldeter Profilleiste gerahmt.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

Der Maler, welcher in Berlin zu den beliebtesten Genremalern der 60er und 70er Jahre des 19. Jahrhunderts gehörte, fasste in der vorliegenden wunderbaren Ölstudie eine junge Dame flott auf, die in ihrem rosafarbenem Kleid sitzend ein Gemälde betrachtet, welches an einem Stuhl lehnt. Für den Maler typische Farbgebung und Darstellungsweise. (1190733) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Amberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Amberg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Amberg verkaufen?