Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts

Detailabbildung: Wilhelm Alexander Meyerheim, 1815 Danzig - 1882 Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Alexander Meyerheim?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Alexander Meyerheim in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Wilhelm Alexander Meyerheim, 1815 Danzig - 1882 Berlin

370
Wilhelm Alexander Meyerheim,
1815 Danzig - 1882 Berlin

BAUERNFAMILIE BEI DER KORNERNTE BEOBACHTEN EINEN ZUG DER KAVALLERIE Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Die bäuerliche Gruppe - im Zentrum eine junge Frau, die mit erhobener Hand über der Stirn Ausschau hält - umgeben von Kindern, die auf Korngarben sitzen. Daneben zwei Pferde am Wagen. Links am gegenüberliegenden Ufer eines Bachlaufes Ausritt der Kavallerie aus einem in der Ferne im diesigen Licht liegenden Städtchen unter Wolkenhimmel. Möglicherweise ist die Szene im Zusammenhang mit dem deutsch-französischen Krieg von 1870/71 zu sehen. (8102227)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Alexander Meyerheim angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Alexander Meyerheim kaufen?

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Alexander Meyerheim verkaufen?