Ihre Suche nach Wifredo Lam in der Auktion

Moderne Kunst
Freitag, 26. Juni 2009

Detailabbildung: Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Wifredo Lam?

Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris

693
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris

EL PÁJARO BLANCO, 1970Gouache und Bleistift auf Papier.
Außenmaß: 65 x 50,2 cm.
Sichtmaß: 64 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1970”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,480 - 14,560
£ 10,800 - 12,600
元 83,880 - 97,860
₽ 651,600 - 760,200

Surrealistisch-abstrakte Komposition mit einem Vogelgebilde und weiteren Figurationen auf grünem Untergrund.

Wieland Schmied: Gegenwart-Ewigkeit, Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit, Ausstellungskatalog Martin-Gropius-Bau, Berlin, Stuttgart 1990.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (7406119)

Sie wollen ein Werk von Wifredo Lam kaufen?

Sie wollen ein Werk von Wifredo Lam verkaufen?