Auction Modern Art

Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris

693
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris

EL PÁJARO BLANCO, 1970Gouache und Bleistift auf Papier.
Außenmaß: 65 x 50,2 cm.
Sichtmaß: 64 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1970”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

£ 10,800 - 12,600
元 92,640 - 108,080
₽ 1,034,280 - 1,206,660

Surrealistisch-abstrakte Komposition mit einem Vogelgebilde und weiteren Figurationen auf grünem Untergrund.

Wieland Schmied: Gegenwart-Ewigkeit, Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit, Ausstellungskatalog Martin-Gropius-Bau, Berlin, Stuttgart 1990.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (7406119)