Friday, 26 June 2009

Auction Modern Art

Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.
Detail images:  Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

Lot 692 / Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

692
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

LA FIGURA BLANCA, 1970
Gouache und Bleistift auf Papier.
Außenmaß: 64,7 x 50,3 cm. Sichtmaß: 73 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

£ 10,680 - 12,460
元 93,240 - 108,780
₽ 908,040 - 1,059,380

Wieland Schmied: Gegenwart - Ewigkeit, Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit, Ausstellungskatalog Martin-Gropius-Bau Berlin, Stuttgart 1990.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (7406120)