Auktion Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Wifredo Lam?
300
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba – 1982 Paris
OHNE TITEL Farbaquatintaradierung.
Plattenmaß: 24 x 18 cm.
Blattmaß: 32 x 25 cm.
Links unten nummeriert, rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 220 - 250
Katalogpreis€ 220 - 250
$ 237 - 270
£ 198 - 225
元 1,720 - 1,955
₽ 21,887 - 24,872
Exemplar 58/ 125.
Papier minimal gebräunt.
Gerahmt beschrieben.
Eigentlich Wifredo Ascar de la Concepción Lam y Castilla. Der surrealistische Maler erhielt seine erste Ausbildung an der Kunsthochschule in Havanna. 1923 wanderte er nach Spanien aus und besuchte die Kunsthochschule von Madrid. In Paris lernte er Pablo Picasso (1881-1973) und André Breton (1896-1966) kennen. Lams kraftvolle Malerei war stets inspiriert durch karibisch-afrikanische Kulte um Geister und Tänze. (11002916) (12)
Sie wollen ein Werk von Wifredo Lam kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wifredo Lam verkaufen?