Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Wiener Zuckerdose
Detailabbildung:  Wiener Zuckerdose
 Wiener Zuckerdose

Lot 1231 / Wiener Zuckerdose

Detail images:  Wiener Zuckerdose

1231
Wiener Zuckerdose

Höhe: ca. 12,5 cm.
Gewicht: ca. 395 g.
Wandung und Deckel punziert: Minervakopf für 800er Feingehalt (1872 - 1922), sowie Meisterzeichen „IB“.
Wien, 1872 - 1922.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,108 - 4,662
₽ 30,268 - 45,402

Silber, gewalzt, gegossen, graviert. Kastenförmige Dose über Schnörkelfüßen mit eingezogenen abgerundeten Ecken. Dachförmiger Deckel mit gravierten vegetabilen Ornamenten und gegossenem Hirschknauf. Ein Schlüssel. Gebrauchssp. (10004312) (13)