Auktion Silber

Wiener Teekanne auf Rechaud

Wiener Teekanne auf Rechaud
Detailabbildung: Wiener Teekanne auf Rechaud
Wiener Teekanne auf Rechaud

453
Wiener Teekanne auf Rechaud

Höhe: 34 cm.
Gewicht: 1750 g.
Wiener Beschau von 1845, Meistermarke „VB“ für Vincenz Blasowitz (Neuwirth, Silber, 2002, P2307).
Wien, 1845.

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,040 - 1,248
£ 900 - 1,080
元 6,990 - 8,388
₽ 54,300 - 65,160

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Rechaud auf vier geriefelten Beinen mit eingesetztem Brennpastengefäß. Halterung für kugelige Teekanne, diese am Hals eingezogen und mit S-Tülle. Bügelhenkel aus Elfenbein, Steckdeckel mit Granatapfelknauf. (12009812) (13)

Export restrictions outside the EU.