Thursday, 2 April 2020

Auction Clocks

Wiener Silber-Emailuhr
Detailabbildung: Wiener Silber-Emailuhr

107
Wiener Silber-Emailuhr

Höhe: 21,5 cm.
Das Uhrwerk auf der Rückplatine durch Gravur signiert „Georg Grätz“ und ortsbezeichnet „Wien“. Ohne für uns erkennbare Punzen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Silber, getrieben, emailliert mit transluzidem Gussemail versehen. Über sechs Cherubimfüßen (davon zwei gebrochen) der ovale Stand mit querovalen Kartuschen und figürlichem Emaildekor. Darüber ein stehendes Kamel mit gehöckertem Gehäuse für die inwandige Uhr mit römischen Stunden und einem durchbrochenen Zeiger und aufsitzender trinkender Figur. Rückwärtig Verschlussdeckel mit Darstellung des Zeus und anderen Göttern. (1220743) (13)