Auction Sculpture & Works of art

Wiener Silber-Emailhumpen
Detailabbildung: Wiener Silber-Emailhumpen
Wiener Silber-Emailhumpen

325
Wiener Silber-Emailhumpen

Höhe: 29,5 cm.
Gewicht: 1119 g.
Boden punziert mit Wiener Beschau
und Meistermarke „B“.
Wien, um 1875.

£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Silber, getrieben, emailliert. Über glattem silbernem Standring profilierter Fuß mit konisch zulaufendem Korpus und Innenvergoldung. Durch Hermen und gegenläufige Voluten gebildeter, gegossener Silberhenkel und Steckscharnierdeckel mit figürlichem Aufsatz. Allseitiger Emaildekor, allegorische und mythologische Szenen auf rosafarbenem Fond in hochovalen oder querovalen Kartuschen zeigend, mit dazwischenliegendem polychromen Rankendekor. Alters- und Gebrauchssp. (1201092) (13)

Viennese silver enamel tankard

Height: 29.5 cm.
Weight: 1119 g.
Base hallmarked with Vienna city mark and maker's mark “B”.
Vienna, ca. 1875.

With signs of ageing and wear.