Auction Furniture & Interior

Wiener Samowar
Detailabbildung: Wiener Samowar
Wiener Samowar

141
Wiener Samowar

Höhe: 51 cm.
Gewicht: 3100 g.
An verschiedenen Stellen meist undeutlich punziert: Wiener Beschau mit 13 lötigem Feingehalt, verschlagene Meistermarke und französischer Feingehaltsstempel.
Wien, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 28.000 - 35.000 Catalogue price€ 28.000 - 35.000  $ 33,600 - 42,000
£ 25,200 - 31,500
元 215,880 - 269,850
₽ 2,528,120 - 3,160,150

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Ecken die drei schlanken Bocksbeine um den Rechaud stehend. Balusterkorpus mit absteigenden satinierten Zügen und Akantusblattdekor. Röhrenausguss mit Ebenholzregler. Wandung mit seitlich ansetzenden vollplastischen Widderköpfen. Spuleneinsatz mit à jour gearbeiteter Galerie mit vollplastischer Baumbekrönung. In original Lederfutteral (besch.). (12506415) (13)

Viennese samowar

Height: 51 cm.
Weight: 3100 g.
Mostly hallmarked indistinctly in various places: Vienna city mark with 13 loth fineness, mis-struck hallmark and French hallmark.
Vienna, beginning of the 19th century.

In original leather case (damaged).