Auction Decorative objects & Living Varia

Wiener Portaluhr
Detailabbildung: Wiener Portaluhr
Wiener Portaluhr

1157
Wiener Portaluhr

H├Âhe: 66 cm.
Zifferblatt signiert ÔÇ×Mathias Flaschge, WienÔÇť. R├╝ckw├Ąrtige Abdeckung mit Nummerierungen.
Wien, um 1820.

Catalogue price ÔéČ 800 - 1.200 Catalogue priceÔéČ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,176 - 9,264
₽ 68,952 - 103,428

Werk: Rechenschlagwerk mit Schlag auf zwei Federn zur vollen, halben und viertel Stunde, Kalendarium. Repetition. Ein Sonnenpendel und ein Schl├╝ssel vorhanden.

Geh├Ąuse: Auf Alabasterf├╝├čen stehender, getreppter, furnierter und teils brandschattierter Aufbau mit vier Alabasters├Ąulen und -halbs├Ąulen mit r├╝ckw├Ąrtiger Verglasung. Gepresste Wiener Bronze, vor dem zentralen Spiegelsegment eine Amazone zeigend. Vorgesetzter Segmentbogen ebenfalls verspiegelt mit dar├╝berliegendem verglastem Zifferblatt. Dieses flankiert durch vergoldete, in Holz geschnitzte Vogelwesen, mittig erh├Âht durch geschnitzte und vergoldete Holzvase.

Zifferblatt: Wei├č emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, Stabindizes f├╝r Minuten, zentralem Kalendarium, Zeiger f├╝r Tag, Stunde und Minute. Jacquemart mit zwei antikisierenden geharnischten M├Ąnnern in gepresster Wiener Bronze (Messing), die beim Schlag auf die Feder einen Hammer auf eine der zwischen ihnen angebrachten Glocken ausf├╝hren. Aufzugsl├Âchlein neben der 3 und 9 sowie ├╝ber der 6. (12603785) (13)