Thursday, 5 December 2019

Auction Works of Art

» reset

Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Wiener Lavabo-Garnitur

181
Wiener Lavabo-Garnitur

Höhe der Kanne: 33 cm.
Durchmesser der Schale: 33 cm.
Gesamtgewicht: 1940 g.
Punziert mit Meistermarke Hermann Ratzersdorfer (um 1830- um 1895) und Wiener Beschau.
Wien, um 1873.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 17,920 - 20,160
£ 14,400 - 16,200
元 127,360 - 143,280
₽ 1,273,920 - 1,433,160

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Silber gegossen, ziseliert, vergoldet und emailliert. Unter den historistischen Prunkgeschirren dieser Art nimmt dieses prachtvoll gestaltete Ensemble eine besondere Stellung ein. Sowohl in Bezug auf den künstlerischen Entwurf, der sich auf Formen des Hochbarock bezieht, als auch in Hinblick auf die hochrangige kunsthandwerkliche Verarbeitung. Der Begriff „Lavabo“, der eigentlich ein Nutzgeschirr bezeichnet, trifft hier kaum mehr zu, vielmehr haben wir es hier mit einem prächtigen Schauobjekt zu tun, ganz im Sinne des Historismus.
Schale und Kanne gänzlich mit bildlichen Emailmalereien überfangen, in der Schale abgesetzt durch erhabene, fein ziselierte Silberprofile in Feuervergoldung, der Außenrand rhythmisch geschweift, die Kanne mit eingezogenem Rundfuß, ovaloidem Körper und breit vorziehender Tülle, prächtig dekoriert mit einem hochschwingenden Henkel, daran Faunskopf sowie Vogelkralle über bärtigem Maskaron. Hier sind die Szenen in drei Registern angeordnet, mit dem Hauptthema der „Toilette der Venus“, darüber „Apollo und die Musen“, an der Tülle der Göttervater „Zeus in Wolken, von Göttern umgeben“.
Die Schale zeigt auf Fahne und Spiegel zahlreiche, dicht gereihte Szenen der antiken Mythologie, zumeist den Metamorphosen, Berichten des Ovid, entnommen, wie „Midas mit Eselsohren neben Apollo“, „Europa auf dem Stier“, „Rückkehr der Argonauten“ oder die „Geburt und Erziehung des Zeus“. In Mitteltondo, von vergoldeter Einfassung gerahmt: Apollo, Gott der Musen als das zentrale Thema insgesamt. Die Schale selbst auf der Unterseite mit Landschaften emailbemalt, im thematischen Bezug zu den antiken Sagen.
Henkel, Montierungen und Profile in Silber gegossen und fein ziseliert. Rest., Kleinste Chips. (12111722) (11)


Viennese Lavabo Set

Height of jug: 33 cm.
Diameter of basin: 33 cm.
Total weight: 1940 g.
Hallmarked with maker´s mark of Hermann Ratzersdorfer (active 1843 – 1881) and Vienna city mark.
Vienna, ca. 1873.

Silver; cast, chased, gilt and enamelled. With antique-like, figural scenes created in several registers. Restored.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe