Auction Clocks

 Wiener Laterndlregulator
Detailabbildung:  Wiener Laterndlregulator

318
Wiener Laterndlregulator

Höhe: 150 cm.
Wien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

WERK
Achttagegehwerk, Wiener Grahamhemmung, Präzisionspendel (116 cm) mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke und Wecker.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Vollfurniertes Gehäuse. Der Unterbau dreiseitig verglast, das Pendelgehäuse ebenso, der Aufsatz auch dreiseitig verglast. Nussbaumfurnier.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine guillochiert, Ziffernring versilbert, mit römischen Ziffern. Bei der "3" Aufzug für Gehwerk, bei der "6" Aufzug für Wecker, bei der "9" Aufzug für Schlagwerk. Antrieb mit Saiten, Flaschenzug und ein Gewicht. Wecker mit Federzug. Schlagwerk und Gehwerk mit Begrenzungsstellung.

ZUSTAND
Gut.
Ein Pendel und ein Gewicht vorhanden. (940004)

Viennese clock, so called "Laterndluhr"
Height: 150 cm.
Vienna, first half of the 19th century.