Auktion Gemälde
321
Wiener Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES ÖSTERREICHISCHEN KAISERS JOSEPH II.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 72 cm.
Dreiviertelbildnis. Der Dargestellte im Uniformrock
mit Orden, Goldbrokatweste und einer rot-weiß-roten Schärpe mit Ordensband. Die rechte Hand in der Weste, im linken Ärmel wird der Dreispitz gehalten. Kopf nach links gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Im Hintergrund Andeutung von Landschaft. Um 1780.
(701305)