Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Wiener Hofmaler des 17.Jhdts.

Wiener Hofmaler des 17.Jhdts.

2043
Wiener Hofmaler des 17.Jhdts.

KAISER FERDINAND I. (1578-1637)
Vor der Kirch von Kuttenberg in Böhmen. Stehend dargestellt, vor einem Velum, das den Blick auf den landschaftlichen Hintergrund freigibt. Bärtig, mit weisser Halskrause und Lorbeerkranz. Seine rechte Hand auf einen mit Tuch bedeckten Tisch gestützt, darauf die Kaiserkrone des Hl. Römischen Reiches Deutscher Nation sowie Zepter und die Königskrone der Habsburger Erblande, in der Linken der Reichs-apfel. Das Gemälde in kaierlichem Auftrag für ein großräumiges höfisches Ambiente geschaffen
Öl auf Leinwand, 239 x 195 cm.
Ohne R. Wiener Hofmaler des 18. Jhdts. Ganz-figuriges, lebensgroßes Portrait Kaiser Ferdinand des III. (1608 - 1657) Sohn Kaiser Ferdinand des II. und der bayerischen Prinzessin Maria Anna, ab 1636 Kaiser des heiligen römischen Reiches Deutscher Nation. Seine dritte Ehefrau Eleonora von Gonzaga überlebte ihn um fast 30 Jahre. Der Habsburger Kaiser stehend dargestellt in traditioneller schwarzer Spanisch/Habsburgischer Kleidung mit goldenem Brokatumhang und dem Orden vom goldenen Vlies. Das Haupt bekrönt mit einem Lorbeerkranz, mit gewellter weißer Halskrause. Die rechte Hand mit Zepter auf einen mit rotem Tuch bedeckten Tisch gestellt, daneben die deutsche Kaiserkrone und die Krone der österreichischen Erblande. In der linken Hand hält er den Reichsapfel. Lebensgroß vor gemaltem rotem Velum stehend, mit Ausblick auf die Wiener Hofburg rechts im Bild. Postumes Portrait aus der Hofmalerwerkstatt des 18. Jhdt. für repräsen-tative, hochrangige Raumausstattung.
Öl/Lwd. 239 x 195 cm.
Ohne Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860