Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
216
Wiener Historismus Karaffe
Höhe: 14,5 cm.
Gewicht: 165 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Wien, um 1870.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Bergkristall, geschnitten. Silber, getrieben, gegossen, emailliert. Alle Bergkristallbestandteile in Renaissancemanier geschnitten, mit natürlichen Einschlüssen und Silbermontierung, welche bunt emailliert ist. Minimale Emailverluste. (1021167) (13)
Viennese Historicism carafe
Height: 14.5 cm.
Weight: 165 g.
No hallmarks detected.
Vienna, ca. 1870.
Cut rock crystal. Silver, wrought cast and enamelled. All rock crystal parts cut in the Renaissance style, with natural inclusions and silver mounting with colourful enamel decoration. Minimal enamel blemishes.