Friday, 27 June 2003

Auction June Auction Part I.

Wiener Empire-Rahmenuhr um 1820

497

Der Rahmen frontverglast mit Kymaterion-Leiste und Hohlkehle. Das Zifferblatt in einem Innenrahmen mit Eckkartuschen und durchbrochen gearbeitetem gedrücktem querovalen Beschlag mit stehendem Adler. Der Rahmen ganzheitlich blattvergoldet. im Hochrechteck formatigen Kymaterion-Rahmen mit Frontverglasung eingebaute Pendeluhr mit vortretendem Zifferblatt, weiss emailierter Zifferring mit arabischen Zahlen, eingefasst von ziseliertem Rahmen im Empire-Dekor, im geschnitzten Untergrundrahmen. Unterhalb des Zifferblattes querovale Öffnung, mit durchbrochen gearbeitetem Beschlagornament, darauf ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, als Pendelöffnung. Pendel mit Pendelfeder. Acht-Tage-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder. Die Rückplatine signiert Lenzkirch. 41 x 31 cm. T.: 11 cm. Werk um 1900. Gehäuse 1. Hälfte 19. Jhdt. (4606012)

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 2,016 - 2,464
£ 1,620 - 1,980
元 14,328 - 17,512
₽ 160,668 - 196,372