Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Wiener Email-Deckeldose
Detailabbildung: Wiener Email-Deckeldose

786
Wiener Email-Deckeldose

10,2 x 5,7 x 2,2 cm.
Meisterzeichen: JG für Johann Geissler (Neuwirth 11479). Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,090 - 1,308
£ 880 - 1,056
元 7,830 - 9,396
₽ 70,490 - 84,588

Ovale Emaildeckeldose, Silber, innen vergoldet. Wandung und Scharnierdeckel mit transluzidem gelbem Email. Der Untergrund guillochiert. Im Zentrum des Scharnierdeckels zwei weibliche, antikisierende Gespielinnen. Die Randzone mit schwarz-weiß opakem Emailband. (811875)