Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
224
Wiener Dose als Schildkröte
Breite: 17 cm.
Gewicht: 295 g.
Die Ränder punziert: Meister „HB“ für Hermann Böhm,
Wiener Beschau.
Wien, um 1875.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, ziseliert, emailliert. Deckeldose in Gestalt einer Schildkröte. Gliedmaßen mit Zellschmelzdekor, Korpus innen wie außen mit feiner Emailmalerei mythologische Szenen darstellend. Eine Unterlegscheibe fehlend, rest. (10211616) (13)
Viennese box in the shape of a tortoise
Width: 17 cm.
Weight: 295 g.
Edges hallmarked: Master “HB” for Hermann Böhm, Viennese city mark.
Vienna, ca. 1875.
Silver, wrought, chased, enamelled. One underlay disk is missing, restored.